Скорая помощь. Как победить аллергический ринит?

Posted by andrian 25.05.2020 0 Коментарий Статьи о здоровье,

 

 

Сезонная аллергия на цветение, которая обостряется в то время, когда цветут растения или появляются насекомые, вызывает аллергический ринит. О том, как от него избавиться и поддержать организм в период обострения аллергии, мы и расскажем в этой статье.

Начнем с того, что аллергический ринит может возникнуть в любое время года. Зуд и щекотание в носу, покраснение кожи носа, слезотечение могут стать следствием контакта с такими аллергенами, как домашняя пыль, шерсть животных, пищевые продукты. Попадая на слизистую оболочку носа, они вызывают аллергическую реакцию. Но заработать обострение аллергического ринита можно и осенью, и зимой, когда вирусы наиболее активны, и мы нередко подхватываем их, и особенно весной, когда иммунная система по тем или иным причинам ослабевает.

 

Чем вызван аллергический ринит?

 

Возникает из-за того, что на слизистую оболочку попадают аллергены — вещества, которые иммунитет ошибочно принимает за опасные. Чтобы их обезвредить, он как раз и запускает воспалительную реакцию.

 

Как проявляется?

 

Слизистая оболочка отекает, появляются чихание и водянистые выделения, в носу зудит, он заложен, причем ночью заложенность усиливается. У многих аллергический ринит появляется только весной и летом — в период цветения растений-аллергенов. Люди с аллергией на домашнюю пыль или шерсть животных могут столкнуться с проблемой в любое время года.

Аллергические реакции разделяют на реакции немедленного типа, возникающие между аллергеном и тканями организма сразу же, и аллергические реакции замедленного типа, которые развиваются через несколько часов или даже суток, когда человек может уже не увидеть связи между причинно-значимым аллергеном и последовавшими симптомами. В этом случае прояснить ситуацию поможет анализ.

Аллергический ринит никогда не появляется на пустом месте. Этому симптому всегда предшествуют некие обстоятельства.

Как правило, в организме уже есть скрытая чувствительность к тем или иным аллергенам. Она заложена генетически. И аллергия в том или ином варианте раньше, пусть даже много лет назад, у человека уже проявлялась. Это могли быть аллергический дерматит, ринит или конъюнктивит, пищевая или лекарственная аллергия. Сейчас же возникла острая реакция на пыльцу — сезонный поллиноз. Сошлись внутренние условия и внешние факторы.

Главный внешний фактор — высокая концентрация пыльцы в воздухе. В средней полосе России есть три четкие пыльцевые волны.

  • Середина апреля – конец мая. Летит пыльца деревьев – березы, орешника, ольхи, дуба, ивы, клена.
  • Июнь – июль. Цветут злаковые травы: тимофеевка и мятлик луговой, овсяница, плевел и еще куча разных «колосков».
  • Конец июля – август. Аллергическая опасность исходит от сорной травы: полыни, лебеды, подорожника, подсолнечника, одуванчика, мари и других.

 

Как справиться с аллергическим ринитом?

 

Сегодня в терапии аллергического ринита применяется комплексный подход. Согласно ему, те или иные средства подбираются в соответствии с тяжестью и специфике течения заболевания. Оно может быть легким, средним или тяжелым. На каждом этапе применяют свои группы препаратов.

Как мы уже говорили, аллергический ринит проявляется зудом, чиханием и ринореей (течением из носа). В этом случае используют антигистаминные средства для приема внутрь, а также назальные спреи, кстати не только гормональные. Например, значительно облегчить носовое дыхание поможет современная разработка компании Peptides — очищающий и регенерирующий бальзамы для носа "Ринолакс". Это инновационные, эффективные препараты для профилактики и коррекции ринита разной этиологии. Они стимулируют восстановительные процессы в тканях верхних дыхательных путей, активизируют местный иммунитет, способствуют снятию симптомов заложенности и сухости в носовых ходах и пазухах. Для достижения наибольшего эффекта бальзамы необходимо применять в комплексе: сначала очищающий, затем регенерирующий.

В ассортименте Peptides есть и уникальная серия пептидных комплексов с сублингвальной формой введения, которые способствуют профилактике и коррекции различных заболеваний. Эффективность подобной формы приема обусловлена тем, что препарат попадает на слизистую оболочку подъязычного пространства с богатой сетью капилляров, благодаря чему Revilab SL проникает прямо в кровоток, минуя пищеварительный тракт и печень. С учетом непосредственного попадания в кровоток скорость наступления эффекта возрастает по сравнению с приемом обычной таблетки. Комплекс Revilab SL 03 помогает укрепить иммунную систему при первых признаках аллергии, а Revilab SL 06 применяется специально для профилактики и коррекции различных заболеваниях дыхательной системы, в том числе и при аллергии. Важнейшими преимуществами препарата являются удобное применение, высокая биодоступность, эффективность, отсутствие побочных эффектов, возможность применять его параллельно с другими препаратами.

 

Перекрестные реакции

 

Людям с аллергическим ринитом также важно помнить — в период пыления резко повышается чувствительность к любым воздействиям, то есть усиливается риск реакций на любые вещества — пыль, шерсть животных, лекарства.

Именно поэтому в течение всего лета аллергикам не рекомендуется делать прививки. Запрещаются все плановые операции — их, как и введение вакцин, нужно отложить на осень.

Также избегайте сильных эмоциональных и тяжелых физических нагрузок. Соблюдайте индивидуальную гипоаллергенную диету. Важно исключить из рациона те растительные продукты, которые вызывают перекрестную аллергию, то есть те же реакции, что и пыльца причинных трав и деревьев.

Так, при аллергии на пыльцу деревьев явления аллергического риноконъюнктивита могут развиться на косточковые фрукты (персики, абрикосы, сливы), морковь, сельдерей, картофель, орехи, киви, березовый сок.

При аллергии на злаковые травы перекрестно реагирующими продуктами являются пищевые злаки (овес, пшеница, ячмень и др.), щавель, хлебобулочные изделия, хлебный квас, кофе, какао, копченые колбасы. При аллергии на сорные травы — цитрусовые, подсолнечное масло, семечки подсолнечника, халва, свекла, шпинат, дыня, бананы, мед, цикорий. Поклонникам народных средств лечения гриппа и ОРВИ нужно помнить об этом.

Для того, чтобы узнать свой организм лучше, следует вести пищевой дневник и записывать аллергические симптомы, возникающие после употребления тех или иных продуктов (или их сочетаний), указывая время приема пищи. Ведение пищевого дневника поможет вам избежать обострения болезни и точно определить, что стало причиной вашего недомогания — простуда или аллергия. А еще, учитывая, что аллергия — серьезное заболевание и затрагивает важнейший фактор благополучия нашего организма — иммунитет, при возникновении вопросов лучше проконсультироваться с врачом.

Уверены, что советы для борьбы с весенней аллергией вам помогут, и вы сможете безболезненно пережить период цветения, справиться с такими симптомами, как аллергический ринит, и вновь будете наслаждаться весной.